Эжен Щедрин провел двухдневный мастер-класс «Как продать свой сценарий»

4 и 5 июля Центр современных медиакоммуникаций НИУ ВШЭ провёл мастер-класс «Как продать свой сценарий»

Эжен Щедрин провел двухдневный мастер-класс «Как продать свой сценарий»

- Телевидение существует не для того, чтобы от или иной сценарист, режиссер или артист самовыразился. Телевидение существует для того, чтобы показывать рекламу на определенную целевую аудиторию и продавать товары, - так прямо и откровенно начал свой мастер-класс «Как продать свой сценарий» Эжен Щедрин. - Для того, чтобы люди эти рекламные интеграции смотрели, существую разные телевизионные продукты – шоу, спортивные трансляции новости, и – главное – сериалы.
За два дня общения с известным сценаристом, продюсером, драматургом, слушатели мастер-класса узнали, что из себя сейчас представляет рынок сериалов, насколько востребован труд сценаристов и как оплачивается, какие существуют технологии продажи своих сценариев.

Шел и интересный диалог о взаимоотношениях создателей сериалов и их заказчиков.
- Вообще, телевидение – это самый честный рынок, - выразид уверенность Эжен Щедрин. - В том смысле, что нет никаких ресурсов заставить телеканал или онлайн-платформу покупать ваш продукт, если его не смотрят. И наоборот – какие бы плохие ни были отношения у вас с руководителями телеканалов, платформ или иных вещателей, но если ваш продукт люди смотрят, то вы можете диктовать условия. Имея лояльную аудиторию, верного вам зрителя, вы выиграли – вас никто никогда не выбросит из эфира, никто никогда не скажет не делать следующий сезон, потому что у вас есть зритель.
Кроме этого, Эжен Щедрин рассказал, почему важно ориентироваться на вкусы именно массового потребителя, как оценить качество сериала, почему так важен формат и почему в мире сериалов создать народный «Рено Логан» сложнее, но важнее, чем представительский «Линкольн».
В ближайшее время запись мастер-класса будет доступна для всех желающих. Мы сразу же вам об этом сообщим, следите за новостями на сайте Центра современных медиакоммуникаций НИУ ВШЭ.

Эжен Щедрин - известный продюсер, сценарист, драматург. Один из создателей легендарного сериала «След», который выходит в эфир вот уже 17 лет.
Соавтор таких сериалов, как «Детективы», «Понять. Простить», «Женское счастье», «Федеральный судья», «Детективы», «Право на защиту», «Слепая», «Порча» и многих других.
Автор сценария и креативный продюсер телепрограмм, телевикторин, развлекательных шоу, среди которых «Оба-на-Угол-шоу», «Кинопанорама с В. Машковым», «Арина», «Куклы» и т.д.