Состоялась презентация проекта ЦСМ Ки­но­Ме­диа­Выш­ка

6 декабря в кинотеатре «Художественный» состоялась презентация нового проекта Центра современных медиакоммуникаций ВШЭ - КиноМедиаВышка. Мы представили его вместе с нашим стратегическим партнером – Институтом Кино ВШЭ. И подробно рассказали о первом этапе проекта – запуске четырех курсов для детей и подростков, посвященных кино.

У образовательного проекта КиноМедиаВышка будет два самостоятельных направления.

Первое – КиноВышка – это обучение основам кинематографических профессий.

Второе – МедиаВышка – это программы, посвященные журналистике и блогингу. Их мы планируем запустить чуть позже – весной 2024 года.

А 6 декабря в «Художественном» мы презентовали первые четыре программ именно КиноВышки. Они ориентированы на детей и подростков 10-16 лет и разработаны в партнерстве со специалистами Института Кино ВШЭ. Это не случайно. Мы видим КиноВышку в том числе, как один их первых шагов к дальнейшему поступлению именно в Институт Кино.

- В силу огромного количества причин готовиться к поступлению к нам нужно сильно заранее, - отметил, выступая на презентации, директор Института Кино Александр Акопов. – Уже в 10-14 лет ребятам нужно начинать давать тот набор знаний, без которого они не смогут состояться в своей будущей профессии – режиссера, сценариста, продюсера, актера. Этим мы о собираемся заниматься вместе с Ариной Шараповой. Помимо того, что она телеведущая, журналист, она и прекрасный педагог, который много лет с огромным удовольствием занимается детьми. И я счастлив что сейчас мы можем работать вместе.

Арина Шарапова и педагоги курсов КиноВышки представили четыре наши первые программы. Это:

- «Актерское мастерство для школьников».

- «Делаем кино: от идеи к фильму»

- «Киноклуб для школьников. 10 фильмов, которые потрясли мир»

- «Киноведение для детей и подростков»

Обучение на всех курсах начнется уже 15 февраля 2024 года.

- Мы научим детей снимать кино, работать на съемочной площадке, говорить о кино, думать о кино. И самое главное - они получат тот бэкгрануд, с которым им в будущем будет легче поступать в Институт Кино, - рассказала директор Центра современных медиатехнологий и руководитель КиноВышки Арина Шарапова.

- Мы будем узнавать, как создавать кино. Мы сами станем участниками этого невероятного процесса. Какую бы профессию вы ни выбрали, актерское мастерство - базовый навык для любого человека!, - считает актриса, звезда сериала «Деффчонки» и преподаватель курсов КиноВышки Анастасия Денисова.

Подробнее о всех программах можно узнать на странице КиноМедиаВышки.