«Медиакласс в ВШЭ»: практикумы и мастер-классы для учеников московских школ

26 января стартует проект «Медиакласс в ВШЭ». Это лекции, мастер-классы, практикумы, предпрофессиональные каникулы и проектная работа для учеников 10-11-х классов – участников программы «Медиакласс в московской школе».

Проект разбит на несколько этапов, каждый ученик может выбрать ту степень вовлеченности и погружения в программу, которая интересна именно ему.

На первом этапе – в ближайшие несколько месяцев – преподаватели Центра современных медиакоммуникаций Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ проведут 20 лекций, мастер-классов, практикумов и семинаров по темам, максимально интересным ученикам медиаклассов.

Например, уже 26 января, известный журналист, телеведущий Первого канала Сергей Бабаев приглашает на практикум «Репортаж. Виды и формы. Специфика. Лайфхаки репортажной съемки».

5 февраля секретарь Союза журналистов России, доцент МГУ им. Ломоносова Роман Серебряный прочитает лекцию «Интервью: метод или жанр?».

8 февраля тележурналист, режиссёр, обозреватель телеканала «Звезда» Алексей Самолетов проведет практикоориентированное занятие «Телевизионная журналистика».

Полное расписание занятий – на сайте проекта: https://kino-media.hse.ru/mediaclass

Школьники смогу выбирать наиболее интересные им темы и спикеров. Но чтобы получить сертификат о прохождении программы, им нужно будет посетить не менее половины занятий.

Уже по ходу обучения ребята будут создавать свой медиаконтент – тексты, видео, делиться им в соцсетях с хэштегом проекта #медиаклассвшэ2024.

В конце марте – начале апреля в рамках проекта «Медиакласс в ВШЭ» на базе Высшей школы экономики будет организовано несколько смен предпрофессиональных каникул. Это интенсивы продолжительностью 16 академических часов с глубоким погружение в конкретное направление журналистики, с проведение деловых игр, дискуссиями с участием экспертов в области медиа, практической работой. Например, школьники смогут поработать в «Мастерской видеоконтента» – узнать, как создавать сценарий и сюжета видеоролика, снять его, адаптации для разных платформ, получить максимальный отклик на него от пользователей интернета.

Те школьники, которые захотят получить от преподавателей ВШЭ максимум знаний, смогут заняться под их руководством проектной деятельностью: подготовить индивидуальный или групповой медиапроект, провести исследование и представить их на городской научно-практической конференции «Наука о жизни» (направление «Медиастарт»). Лонгриды, подкасты, фото-, видеорепортажи будут создаваться в лабораториях Факультета креативных индустрий ВШЭ.

Те, кто удачно защитят проект, смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении во многие московские вузы. Кроме того, эти работы станут составной частью портфолио, которое в будущем пригодится им при поступлении в профильные вузы, например, на Факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ.

Проект «Медиакласс в ВШЭ» реализуется в рамках гранта Департамента образования и науки города Москвы. Он планирует охватить более полутора тысяч учеников московских школ.

#медиаклассвшэ2024

Сайт проекта «Медиакласс в ВШЭ»