Состоялся День открытых дверей КиноМедиаВышки

4 февраля прошел День открытых дверей КиноМедиаВышки. Уже разработанные и перспективные программы представила руководитель этого проекта Арина Шарапова и педагоги авторских курсов, разработанных для детей и подросток 10-18 лет. О чем узнали десятки гостей мероприятия – в нашем репортаже.

Состоялся День открытых дверей КиноМедиаВышки

Какое слово лежит в основе проекта КиноМедиаВышка? Руководитель проекта Арина Шарапова уверена, что это – «удовольствие».

КиноМедиаВышка – это дополнительное образование. Но дети, подростки, и после школы часто приходят домой уже никакущие. Поэтому наша задача - сделать так, чтобы с наших занятий они уходили вдохновленными, счастливыми, говорили: «Ой, как хорошо - и отдохнул и знания получил». Потому что кино - это кайф, это прежде всего, именно удовольствие, - рассказала Арина Шарапова тем, кто пришел на День открытых дверей в Вышку на Покровке.

4 февраля подростки и их родители смогли познакомиться со многими преподавателями КиноМедиаВышки – авторами как тех курсов, на которые уже объявлен набор, так и тех, которые еще только разрабатываются.

Сразу «зажгла» аудиторию Анастасия Денисова – актриса, режиссер, звезда сериала «Деффчонки» и руководитель курса «Актерское мастерство для школьников» КиноМедиаВышки. «Зажгла» и своей энергией и откровенностью. И объяснила, что успех в кино лишь в мизерной части зависит от удачи и везения.

Самое главное – это дисциплина, это упорство, это работа. Посмотрите на балерину – чтобы грациозно выглядеть на сцене, одного таланта мало, надо по несколько часов в день стоять у станка. То же самое – с актерским мастерством, - отметила она.

И главное, по мнению Анастасии: научиться актерскому мастерству сможет только тот, кто этого действительно хочет, кто готов вкладывать в это усилия:

Я педагог, который готов отдать детям все знания, что у меня есть. Но я смогу научить только того, кто пришел с большим желанием учиться. Это не та профессия, не те занятия, где пришел, посидел на паре часов, сказал: «А, ну я все понял», и пошел играть. Так не работает. Дети должны быть начитаны, они должны много знать, они должны интересоваться окружающим миром, они должны быть наблюдательными изначально. Желание узнавать новое, совершенствоваться, должно исходить от самих детей.

Анастасия кратко рассказала, что ждет подростков на ее курсе. Объяснила, как будут проходить занятия по актерскому тренингу, сценической пластике и речи. В чем разница между воображением и фантазией. Что такое предлагаемые обстоятельства и как в них должен существовать актер. Что такое импровизация, сценическое пространство, пространство кадра и как актер должен его заполнять. Какие занятия будут посвящены работе а кадре, взаимоотношениям с режиссером, и о массе других нюансов.

Продюсер и режиссер документального кино Анастасия Осипова рассказала о курсе «Делаем кино: от идеи в фильму». Это рассчитанная на 4 месяца программа, слушатели которой смогут пройти все этапы кинопроизводства – от зарождения идеи, ее защиты на питчинге, до написания сценария, съемок и монтажа. Это возможность попробовать себя сразу в нескольких ролях – сценариста, режиссера, продюсера.

Мы научимся разрабатывать свои идеи, делать их интересными для зрителя, запаковывать идею в классную презентацию и защищать ее на питчингах. Всем слушателям придется побороться за свои идеи. Мы будем осваивать кинопрофессии, выделяя роли сценариста, автора, режиссера, которые будет защищать свою режиссерскую экспликацию, оператора-постановщика, который будет передавать видение режиссера и рассказывать эту историю своими драматургическими средствами. И, собственно, самое интересное - мы дойдем до съемок, и в итоге нас ждет наш мини-Оскар – мы выберем лучший фильм, снятый слушателями курса, - рассказала Анастасия.

Виктория Степанова, один из авторов курса «Киноведение для детей и подростков» рассказала участникам Дня открытых дверей о трех уровнях восприятия фильма – фабульном, метафорическом и сакральном.

Наш курс направлен на то, чтобы стать осознанным зрителем, чтобы понимать смыслы, которые вкладывают в них авторы, - пояснила она.

Режиссер, продюсер Давид Астермун, автор курса «Киноклуб. 10 фильмов, которые потрясли мир» обратился к участникам Дня открытых дверей из Сочи, где сейчас работает над одним из своих проектов.

Мы не будем рассматривать фильмы с точки зрения того, как там выставлен цвет, композиция и так далее, потому что это лишь следствие того, какую идею хотел довести автор. Мы будем обсуждать самое главное - это идеи, которые в этих фильмах есть. И как эти идеи могут повлиять на нас. Главное в курсе у нас будет то, что вы сможете более осмысленно подходить к тому, что вы смотрите. Вы сможете видеть те грани, которые вы до этого могли просто не увидеть, - рассказывал Давид.

Эти четыре курса уже разработаны, набор на них идет, все они стартуют по мере набора групп, вероятнее всего, в марте.

Но помимо уже разработанных курсов, Арина Шарапова представила и тех преподавателей, чьи идеи специалисты КиноМедиаВышки только «упаковывают» в образовательный продукт, и они станут доступны слушателям чуть позже – какой-то из курсов уже в апреле, какие-то – в сентябре.

На 10 минут завладел вниманием аудитории Вадим Медведев - актёр и режиссёр, «голос» Майкла Дугласа, Колина Фаррела, Дэниела Крейга и Гаргамеля (того, который из «Смурфиков»).

Он дал понимание, что ждет слушателей на его будущем курсе «Самопознание и позиционирование личности: раскрытие собственного потенциала через творчество».

Кирилл Злотник, супервайзер визуальных эффектов, рассказал о будущем курсе по своей тематике. А звезда российской анимации Инна Евланникова (сорежиссер франшизы «Белка и Стрелка», обладатель премии «Золотой орел» за лучший анимационный фильм и премии «Тэфи-Кids») анонсировала свою программу по анимации и мультипликации.