Проект "Медиакласс в ВШЭ" стартовал тремя лекциями для учеников московских школ

26 января Центр современных медиакоммуникаций НИУ ВШЭ запустил проект "Медиакласс в ВШЭ". Первые лекции для учеников медиаклассов московских школ преподаватели ЦСМ прочитали на площадке образовательного квартала 1409. Подробнее - в нашем репортаже.

"Медиакласс в ВШЭ" - это проект, разработанный специально для школьников 10-х и 11-х классов,  участников программы «Медиакласс в московской школе».

На первом этапе преподаватели Центра современных медиакоммуникаций Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ проводят 20 лекций, мастер-классов, практикумов и семинаров по темам, максимально интересным ученикам медиаклассов.

И 26 января этот этап стартовал на площадке московской школы №1409. Но прийти на мероприятие, зарегистрировавшись, могли все желающие. Те, кто воспользовался это возможностью, услышали три лекции. Например, журналист, шеф-редактор Анна Зайкина прочитала для ребят вводную лекцию проекта - "Журналистика: профессия и компетенции в медиасфере".

Известный телеведущий Первого канала Сергей Бабаев провел практикум «Репортаж. Виды и формы. Специфика. Лайфхаки репортажной съемки».

- Очень приятно делиться знаниями, приходить в такую молодую аудиторию, где все делают только первые шаги в профессии, - поделилась впечателниями от мероприятия Анна Зайкина. - Мне очень понравился тот кративный штурм, который устроили ребята, когда поняли, что им нужно будет написать новость. Видна заряженность школьников, их вовлеченность в процесс образования, желание уже в школе получить максимум знаний по той профессии, которую они выбрали.

- В традициях Центра современных медиакоммуникаций ВШЭ – проводить фантастически интересные мастер-классы, лекции, семинары, - объяснила суть проекта директор ЦСМ Арина Шарапова. - Для работы со школьниками мы подбираем команду лучших педагогов. И очень хотим, чтобы ученики медиаклассов вышли в большой мир с новыми важными знаниями о медиа, о том, как пользоваться самыми разными инструментами, медиатехнологиями. Это пригодится им и в дальнейшем обучении, куда бы они ни поступили, и в обычной жизни.

В рамках проекта специалисты ЦСМ ВШЭ прочитают еще 17 лекций для московских школьников.

Например, 5 февраля секретарь Союза журналистов России, доцент МГУ им. Ломоносова Роман Серебряный выступит перед ними по теме «Интервью: метод или жанр?».

8 февраля тележурналист, режиссёр, обозреватель телеканала «Звезда» Алексей Самолетов проведет практикоориентированное занятие «Телевизионная журналистика».

Полное расписание занятий – на сайте проекта: https://kino-media.hse.ru/mediaclass

Школьники смогу выбирать наиболее интересные им темы и спикеров. Но чтобы получить сертификат о прохождении программы, им нужно будет посетить не менее половины занятий.

В конце марте – начале апреля в рамках проекта «Медиакласс в ВШЭ» на базе Высшей школы экономики будет организовано несколько смен предпрофессиональных каникулЭто интенсивы продолжительностью 16 академических часов с глубоким погружение в конкретное направление журналистики, с проведение деловых игр, дискуссиями с участием экспертов в области медиа, практической работой. Например, школьники смогут поработать в «Мастерской видеоконтента» – узнать, как создавать сценарий и сюжета видеоролика, снять его, адаптации для разных платформ, получить максимальный отклик на него от пользователей интернета.

Те школьники, которые захотят получить от преподавателей ВШЭ максимум знаний, смогут заняться под их руководством проектной деятельностью: подготовить индивидуальный или групповой медиапроект, провести исследование и представить их на городской научно-практической конференции «Наука о жизни» (направление «Медиастарт»). Лонгриды, подкасты, фото-, видеорепортажи будут создаваться в лабораториях Факультета креативных индустрий ВШЭ.

Те, кто удачно защитят проект, смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении во многие московские вузы. Кроме того, эти работы станут составной частью портфолио, которое в будущем пригодится им при поступлении в профильные вузы, например, на Факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ.

Проект «Медиакласс в ВШЭ» реализуется в рамках гранта Департамента образования и науки города Москвы. Он планирует охватить более полутора тысяч учеников московских школ.