В ЦСМ состоялся семинар Рубена Маркарьяна о защите чести, достоинства и деловой репутации

8-10 февраля в Центре современных медиакоммуникаций НИУ ВШЭ состоялся семинар заместителя президента Гильдии российских адвокатов Рубена Маркарьяна «Защита чести, достоинства и деловой репутации в СМИ и сети Интернет».

Cеминар Рубена Маркарьяна о защите чести, достоинства и деловой репутации

Пресс-служба ЦСМ НИУ ВШЭ

И вот тут я впервые испытал неприятное послевкусие, будто мне в зале суда по морде съездили…

Не ожидаешь такое услышать на юридическом семинаре, правда?

Но участники практикума известного адвоката Рубена Маркарьяна «Защита чести, достоинства и деловой репутации в СМИ и сети Интернет» и не такое услышали.

Семинар проходил три дня: 8, 9 и 10 февраля в гибридном формате – очно в аудитории Центра современных медиакоммуникаций НИУ ВШЭ, и онлайн.

Первую лекцию Рубен Маркарьян посвятил теории.

Как говорил один мой преподаватель в вузе: «Самая лучшая практика, это отличное знание теории», - объяснил спикер важность этой части семинара. – Необходимо разбираться, в чем разница между понятиями чести и достоинства, оскорблением и клеветой, между компенсацией морального вреда и возмещением ущерба.

Остановился Рубен Маркарьян и на актуальности темы. Проблема становится все острее с активным развитием интернета.

В последнее время хейтинг, то есть оскорбление и клевета стали стилем современного общения, - подчеркнул он. - Такое ощущение, что людям разрешили друг друга ненавидеть и выплескивать эту ненависть, и пообещали, что за это ничего не будет. Особенно эту «роскошь» люди позволяют себе в интернете, думая, что это такой забор, на котором можно все написать все что угодно, и тебе за это ничего не будет. Это, конечно, не так.

Рубен Маркарьян подробно объяснил, что может стать поводом для обращения в суд, как собирать электронные доказательства оскорблений и клеветы.

Приводил и неожиданные примеры. Например, разобрал «Горе от ума» Грибоедова как классический пример хейта.

Помните, как московское общество захейтило Чацкого, объявив его сумасшедшим? – обратился Рубен Маркарьян к слушателям. - Читали, вспоминаете? Вот это было оскорбление или клевета? И кто, кстати, виновен в клевете на Чацкого? Думаете, Софья Павловна? По-человечески да, а вот юридически - нет.

Второй день семинара был посвящен разбору реальных кейсов из практики Рубена Маркарьяна. Оскорбление в отношении гендиректора хоккейного клуба, клевета в адрес известного пластического хирурга, мэра наукограда и руководства московского метрополитена, нарушение авторского права, порочащее честь знаменитого стилиста. Адвокат подробно рассказали о всех этих делах, пояснил, как вырабатывалась тактика и стратегия защиты интересов его клиентов.

Третий день тоже был ориентирован на практику. Накануне слушатели курса получили домашнее задание, и на занятии разбирали его: отыгрывали ролевые сценарии, вырабатывали план действий для конкретных случаев.

Значительную часть участников семинара составили студенты права, будущие юристы, которые уже сейчас выбирают себе направление работы. И в этом смысле дела о защите чести, достоинства и деловой репутации весьма перспективны, полагает Рубен Маркарьян.

В ближайшем будущем многих юристов заменит искусственный интеллект. Уже заменяет. Востребованными останутся лишь те юридические специализации, где нужен человек. Не бездушно же машине оценивать нравственные и физические страдания от унижения чести и достоинства личности. Машина не сможет справедливо компенсировать моральный вред человеку, а вот студентов мы этому учим, - отметил автор курса.

Каждый участник семинара получил сертификат НИУ ВШЭ установленного образца.

Уже в ближайшее время состоится набор на очередной семинар Рубена Маркарьяна. Оставить заявку и первым узнать дату его старта можно здесь.

Видео обучающего курса Рубена Маркарьяна доступно только его слушателям. Но на нашем YouTube-канале вы можете посмотреть запись бесплатного вебинара «Хейтинг как современный стиль общения: способы борьбы». Многие тезисы, озвученные Рубеном Маркарьяном на этом вебинаре, более подробно раскрывались уже во время трехдневного семинара. Видео - ниже.

Вебинар "Хейтинг как современный стиль общения: способы борьбы"